Красота и здоровье

Культура и традиции Египта

altТаинственная культура Великого Египта («Страны Большого Хапи”) до сих пор привлекает к себе внимание всего человечества, а с годами и с развитием технического прогресса, который позволяет более глубоко проникать в тайны прошлого — все больше и больше. Египетская культура вызывала удивление у гордого своей цивилизацией вавилонского народа. У египтян учились мудрости философы и ученые Древней Греции, а великий Рим преклонялся перед страной пирамид.

Долгое время огромный период в истории египетской культуры был неизвестен людям. Все ученые мира никак не могли расшифровать таинственные иероглифы. Первые попытки по расшифровке были предприняты еще в глубокой древности, тогда над загадками бились античные философы, историки и писатели. Римский поэт Лукиан, живший в I веке нашей эры, принимал вырезанные на камне изображения и иероглифы за некие магические знаки и долгое время пытался их раскрыть.

Египетское письмо носит символический характер. Каждый иероглиф обозначает целое слово или даже фразу(это было доказано еще историком Плутархом, жившим на рубеже I и II веков). Впервые египетские иероглифы удалось расшифровать в XIX веке. Этому событию предшествовали годы мучительных и бесплодных исканий . Но все это было не зря и только после дешифровки иероглифов перед человечеством обрисовалась во всем своем величии могучая цивилизация, процветавшая несколько тысяч лет на берегах Нила. Была создана специальная наука — египтология, которая постепенно открывала доступ к сокровищам культурных ценностей, которые на протяжении многих веков создавали древние египтяне.

Сейчас мы и наши современники можем по достоинству оценить огромный вклад древних египтян в развитие мировой культуры, науки и искусства, а также проследить их влияние на развитие многих стран и цивилизаций.

Обычаи и нравы
Мусульманская вера определяет ритм жизни египтян. Это заметно по чисто внешним признакам: например, пять раз в день муэдзин через громкоговоритель созывает верующих на молитву. А в месяц рамадан ночь становится днем. Весь день мусульмане постятся и прерывают пост лишь после захода солнца. В это время общественная жизнь замирает, государственные учреждения работают только с 10.00 до 14.00.

Читать так же:  Отдых на Селигере

Путешественник, конечно, обратит внимание на особенности национального костюма египтян, прежде всего проявляющиеся в сельской местности, но не чуждые и городу. Египтяне носят рубахи свободного покроя, причем простые люди предпочитают белый цвет, женщины одеваются в черное, оживляя наряд ярко окрашенными элементами, иногда с украшениями и кружевами. Обращаясь к мусульманским ценностям, все больше женщин — часто по настоянию мужа или семьи — снова начинают носить хигаб, разновидность паранджи, не скрывающую лицо, а только покрывающую волосы, и длинное широкое платье — галабею.

Национальные особенности
В Египте лучше не торговаться, а заранее знать стоимость товара или услуги. Если нужна помощь, но нет желания платить за услугу, то лучше всего обратиться к полицейскому. Женщина, как и в любой мусульманской стране, не должна появляться на улице в одиночку. На территории гостиницы можно одеваться по собственному усмотрению, но выходя в город помните, что Египет — страна исламская, люди здесь верующие, традиции — пуританские. Оголенные плечи, обтягивающие джинсы и мини юбки очень не уместны для уличных прогулок. На деловые встречи египтянин может опаздать. В Египте все делается медленно, в том числе процесс принятия решений. В поведении араба всегда присутствует экспрессия, преувеличение. Мусульмане не потребляют алкогольных напитков, хотя обычно не возражают, когда это делают другие.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button