Отношения

Какие семейные проблемы решает психолог?

Семья – это главная ценность в жизни человека. Все мы выходим из семьи и стремимся создать свою, конечно же, счастливую. Но не всегда наши попытки приводят к положительному результату. Непонимания, недомолвки, ссоры, конфликты – это нормально и естественно для людей, живущих под одной крышей, пока они разрешаются положительно к взаимному удовлетворению сторон. Если же они заходят в тупик – семейные проблемы, семейный психолог приходит людям на помощь. А с какими трудностями принято к нему обращаться?

Семейные психологи: зачем и для чего?

Как известно, семья – это «базовая ячейка общества», важнейшая общественная ценность. Роли брака и семьи в жизни человека посвящено огромное количество научных трудов. Еще древние философы Платон и Аристотель высказывали свои взгляды на брак, пропагандировали идеи его создания, не говоря уже об Иисусе Христе, слова которого «да прилепится муж к жене своей» знакомы всем и каждому. Несмотря на важность этого социального института, проблемы в семейных отношениях долгое время оставались за рамками профессиональной помощи.

Америка и страны Европы одними из первых стали практиковать семейную психотерапию. Родоначальником здесь является американский психотерапевт Вирджиния Сатир, под руководством которой свет увидела первая обучающая программа для семейных психотерапевтов в 1966 году. В СССР подобная практика не нашла широкого распространения, но постепенно и в России стали все чаще обращаться за помощью к профессионалам – людям, которые способны помочь в сохранении семьи.

Задачи и цели семейного психолога

Не существует единого правила счастья в семейной жизни. Очень многое зависит от воспитания, морально-нравственных качеств человека, а еще желания сохранить семью, дать себе и партнеру второй шанс. Но зачастую одного желания недостаточно. Нужно знать, в какую сторону двигаться, и направление здесь может подсказать специалист. Обладая необходимыми знаниями и опытом, он может объективно оценить проблему со стороны, не будучи в нее вовлеченным, и предложить способы для улучшения психологического микроклимата в семье.

Читать так же:  Музыкальное сопровождение свадьбы

Первое, что он делает – это выясняет причину конфликтов и взаимного непонимания супругов. Затем специалист ищет способы их устранения и приводит своим пациентам. При этом специалист никогда не дает советы. Он лишь предлагает решение, а воспользоваться им, или нет, каждый решает сам для себя. Задача психолога – лишь направить по пути созидания, а не еще большего разрушения. К такому специалисту можно обратиться в случае:

  • частых конфликтных ситуаций, особенно по одному и тому же поводу;
  • непонимания, ощущения одиночества в семье;
  • ревности и измены;
  • проблем в интимной жизни;
  • разногласий в воспитании детей;
  • проблем взаимоотношений поколений и др.

Как найти хорошего психолога?

Если семейная жизнь дала трещину, имеет смысл обратиться за помощью к профессионалу, но как найти хорошего специалиста? Конечно, хорошим подспорьем служит «сарафанное радио», отзывы друзей и знакомых, которые уже имеют опыт подобных обращений. Как вариант, можно поискать информацию о специалисте в интернете, почитать, что пишут за него пациенты. Конечно, у жителей крупных городов выбор шире, но сегодня и в отдаленные уголки приезжают специалисты в частные клиники. Главное – не отчаиваться. Ведь когда есть желание спасти брак, то все возможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button